рецензии

Gescom - рецензии от industrialreviews.ru

GESCOM EP

Первый релиз побочного проекта Autechre, Gescom, просто превосходен. Кроме самого дуэта, в создании четырех композиций принимали участие (совершенно неизвестные для меня) Darrell Fitton, Rob Hall и Daniel 72, но судя по всему, Sean и Rob главенствовали в этой компании. EP выполнен в той же стилистике, что и альбом Amber - тут нет запутанной перкуссии, как в более поздних релизах, но зато композиции содержат потрясающе красивые мелодии, грустные и неспешные. В этом плане лучше всех звучит последний трек релиза, Sciew Spoc - настоящий шедевр электронной музыки. Исключением является первый трек, он построен на активной перкуссии, весьма напоминающей трек Djarum с Anti EP. Возможно, единственное серьезное отличие этой музыки от творчества собственно Autechre - это присутствие иногда голосовых сэмплов, однако они не выделяются из общего плана. К сожалению, EP издан только на виниле, но, как мне кажется, он вполне достоин всем доступного издания на CD.

GESCOM 2 EP

Псевдоним Gescom позволяет ребятам из Autechre заниматься различными музыкальными экспериментами, привлекая при этом "посторонних" музыкантов. На этот раз дуэт поработал с A. Maddocks, основателем лэйбла Scam, на котором, собственно, все релизы Gescom и вышли. Результат этого сотрудничества не впечатляет. Первая композиция вообще не заслуживает внимания, скорее являясь музыкальной шуткой, чем серьезной работой. Второй трек поинтереснее, этакий hip-hop без рэпа. В целом - второстепенный и посредственный релиз.

THE SOUNDS OF MACHINES OUR PARENTS USED

Очередной релиз alter-ego дуэта Autechre разделяет стилистику альбома Tri-Repetae, и содержит три недурных трека. Хорошая музыка, однако нельзя назвать ее особенно примечательной. Первый трек активно использует сэмпл знаменитой секвенции Kraftwerk, второй трек здесь является лучшим, потому как тут присутствует приятная мелодия и веселый ритм, третий же трек относительно скучен. Впрочем, так как музыка не очень примечательна в рамках Autechre, то это означает, что сама она весьма хороша, и не только для поклонника дуэта.

MOTOR

Продукты проекта Gescom бывают разные по качеству, от прекрасных до не очень удачных, и Motor EP относится скорее ко второй категории. Четыре интерпретации Motor слишком далеки от качества релизов Autechre. Первая композиция представляет из себя скорее какое-то непримечательное жизнерадостное танцевальное произведение. Второй и третий трек, с небольшими различиями, преподносят этот же трек в стиле монотонного techno. Последняя версия замедляет набранный предыдущими треками темп, но при этом заставляет слушателя ужасно скучать. Эта пластинка - раритет, но не так уж и стоит за ней гоняться...

KEY NELL

После довольно разочаровывающего Motor EP, Gescom вновь появились с новым синглом Key Nell, который означает возврат в форму для этого проекта. Как и в случае Motor EP, это четыре интерпретации одной композиции, причем от трека к треку они становятся все более интересными. Этот сингл являлся как бы предвестником альбома Chiastic Slide, особенно в плане перкуссии. Красивая мелодия, вокальные искаженные сэмплы, сложнейший ритм, гипнотизирующая повторами партия баса - все это делает этот сингл потрясающим объектом для получения удовольствия. Этот сингл просто обязан оказаться в вашей коллекции.

KEY NELL (AUTECHRE REMIXES)

Две безымянные версии одного из лучших экспериментов Gescom! Первый микс приятен и начинается с блестящего монотонного вступления, и затем биты буквально подкрадываются - с гудением, на которое сейчас способны только Booth и Brown. Затем появляется эта основная партия синтезатора, совершенно непохожая на оригинал. Я бы сказал, что версия звучит скорее как совершенно новый трек Autechre. (Что может быть лучше?) Микс заканчивается совершенно сюрреалистично - очень мечтательно, как последняя версия на Garbage EP. Удивительное произведение. Второй ремикс (немного длиннее, он длится почти десять минут) звучит более как Keynell, и это приятно ласкает слух - так как группа не стала здесь вырезать общую красоту оригинала. Затем вступает (еще одна) прекрасная партия синтезатора. И чтобы дать нам еще одного подтверждение того, что Booth и Brown находятся на высоте своей уникальной звуковой игры, они заканчивают этот релиз практически оркестровым звучанием. Таким образом - еще одна двадцатиминутная конфетка от Autechre.

MINIDISC

Для меня надолго останется загадкой, зачем этот диск появился на свет. При прослушивании даже возникает вопрос, а Gescom ли это вообще? Увы, судя по всему, это все же тот самый Gescom, но тут вы не обнаружите никаких намеков на их типичное звучание. Тут вообще нельзя говорить о звучании, потому как это скорее просто набор экспериментальных звуков, большая часть которых даже не организована в какое-нибудь подобие мелодии. Напрашивается сравнение с альбомом ELpH vs Coil 'Worship The Glitch', однако у Coil гораздо больше музыки, чем здесь. Странные гудения, резанные звуки, дерганные сэмплы - вот что содержится в 45 "композициях" (на 88 треках! - поэтому я не привожу здесь подробный трек-листинг с длительностями каждого трека). Возможно, этот диск нужно слушать, накачавшись какой-нибудь дрянью, но я предоставляю проверить эту возможность вам. Другая версия - этот диск содержит сэмплы из творчества проекта. Как бы там ни было, диск мало пригоден для прослушивания.

THIS EP

Еще один образчик не очень интересного релиза Gescom. Несмотря на то, что большую часть ремиксов создали Autechre, это практически не чувствуется. По всем параметрам, это более танцевально ориентированный материал в духе idm, чем экспериментальная электроника с индустриальными элементами, которой славится Autechre и частично Gescom.

THAT EP

Второй сингл из серии This/That EP еще менее интересен, чем первый. Версии предоставлены мало известными командами вроде Tara или Pharoid, которые активной ритмикой доводят звук до уровня малопримечательного idm.