рецензии

Oversteps

Скитаясь ковчегом в бескрайнем океане музыки, мы проплываем условные моря: вот танцуют жители глубин, вот отдыхает на поверхности, согреваясь лучами солнца, огромный кит, вот тёмные воды, таящие множество опасностей, вот тревожные холодные потоки, а вот - тёплые, увлекающие за собой течения. Нам то хочется танцевать, то любить друг друга под мягкий грув, то пробиваться сквозь толпу с мечом в руках под шведские полиритмы. Но есть музыка, которая заставляет нас просто быть.

Autechre - это та самая музыка. Потеряв бдительность, мы увлекаемся образом, становимся рабом мысли или ассоциативности, стереотипа, суждения или мнения. Музыка углубляет сладкую дрёму и наше отождествление с ней, но только не здесь. Музыка этих двух манчестерских гениев не давит на твою сентиментальность и не желает царапать или ласкать тебя, она просто есть, и, если ты не спишь, она раскроет для тебя свою тайну. Эта музыка требует от тебя постоянного нахождения в моменте, полной концентрации и принятия её таковости. Получить гул и трескотню, или настоящую жемчужину - вот альтернатива, открывающаяся перед человеком, слушающим их альбомы. Холодная, умная, антиэмоциональная, полностью синтетическая музыка вдруг осознаётся на совершенно ином уровне и становится сверх-аналоговой и интенсивно-живой.

Альбом Oversteps - это квинтэссенция самых различных наработок Роба Брауна и Шона Бута в синтезе звука. Он обращает нас ко всем периодам Ae: здесь и мощь революционного Chiastic Slide, здесь многоэтажность Draft бок о бок с линейностью Untilted, здесь потрясающие глубиной слои в духе Quaristice, дополненные чуть ли не пением птиц и цикад, навевающие мысли о Шанталь Пассамонте. Здесь и возмутительные своей реалистичностью бульканья, хрюканья, попёрдывания и прочая прелесть их фирменного саунда. Я слышу почти хард-айдиэмное "залипание буффера", крепкий ритмический характер этой пластинки, перемежающийся с невесомым почти что, женским его началом, это отношения плоскости и объёма, текстуры и структуры, полиритмии и небанальной гармонической составляющей, внутренняя, скрытая эмоциональность, или, точнее, Чувственность. Но есть ещё кое-что, чего не было. Это новое ощущение плотности, то, что я всегда любил и ценил в Ае, но на этот раз, это - не начертание бесконечного количества линий, как выражался относительно них Горохов: результат достигается здесь лишь необходимыми средствами. Здесь новое качество вибрации материала. Перед нами без всяких преувеличений - брильянт, великолепная, драматичная, целостная, выверенная и напряжённая пластинка, слушающаяся на одном дыхании. Я бесконечно благодарен вам, Роб и Шон.

Источник: http://dado-dadaist.livejournal.com/