рецензии

ЕР7

Белоснежный шум

Мы сейчас слушаем много новой музыки. Поскольку ее язык транснационален, было бы естественным освещать некоторые особо выдающиеся образцы при помощи средств родного языка на данном сайте. Памятуем о перекодировке, словоделии и речевом универсуме.

ИЗдавна уважаемая группа "Autechre" с альбомом 1999г "ер7". Молодые музыковеды склонны называть это направление термином "isolationism". Пусть так. Интерес представляет стильность и оригинальность их творений, явное наличие поальбомного развития и экспериментальность в контексте индустриальной волны. Индустрией латиняне называли прежде всего трудолюбие - у "Autechre" каждый звук трудолюбиво обработан. Достаточно вспомнить релИЗ мемориальных ремиксов "Skinny Puppy" прошлого года, где "А" выделялась на общем фоне с совершенно оголтелой версией "Killing game", целиком состоящей ИЗ шумов перемотки, реверса, пауз и сетевых импульсов при прослушивании оригинальной композиции.

Для ОбсЕрвера важно и то, что "А" - принципиально внеязыковая группа, об этом можно судить по специфическим названиям треков. Утонченная ритмичность и техногеничность их музыки, как ни странно, не тронуты снобИЗмом и развращенностью, вдобавок концепция интересна - первые творческие попытки машинного разума, а раз это музыка, ИЗ которой по воззрениям суфиев возникает мир, то становится еще интереснее.

Рассмотрим альбом поэтапно.

rpeg - меланхоличная лирика киберпространства, наполненная ни на что не похожим романтИЗмом и пафосом. "А" - редкий случай, когда полностью дегуманизированная атмосфера представляется дружелюбной, теплой и забавной, как четырехногий друг, к которому успел привязаться всем сердцем.

ссес - традиционная для "А" ритмически переобработанная рэп-речь. Слышен человеческий голос, но не сам человек. Вспоминается У.Барроуз со своими звуковыми дорожками.

squeller - прогресс в сэмплировании: "Autechre" превзошли самих себя. С синкопами в электронной музыке так больше никто не работает. Превосходное чувство ритма. Мелодия, сплетающаяся ИЗ различных "случайных" вибраций и звуков, завораживает неповторимостью своего настроения. По фону это - минималИЗм, по аранжировке - экспрессивный кибер-эйсид. Творчество цифровых плейеров, рекордеров и декодеров.

left blank - мир электронных сигналов, импульсов и зуммов, пространство проводникового шума, звучание Пустоты. Нет тревоги, но есть настороженность, Ситуация такая: одинокий ИскИн (термин Гибсона в отношении искуственного интеллекта) забавляет себя созданием собственной музыки. Оказывается, ИскИн способен на многое. Минимум повторов, масса импровИЗации. Каждый сигнал бережно, разумно и точно обработан. Это и есть высший класс в сочетании с экспериментальностью и неукоснительной стилистической выдержанностью. За музыкой "А" слышна мысль, идея. Параллельный мир информации: ИскИн как продолжение его породившего человеческого разума (и не только разума) несет в себе его часть и оттого способен на эмоции, чувства и особенные умонастроения.

outpt - море электро-магнитных волн. Цифровой прибой на аналоговом побережье. Настоящий виртуальный звуковой ландшафт. Проплывает Б.Ино в акваланге, ИЗдали похожий на покойного Muslimgauze.

dropp - классика "А" и лучшая вещь на альбоме. Поразительная обсчитанность ритмики, большой простор для "алгоритмической импровИЗации" и безупречная эмоциональная интонированность открывают в музыке совершенно новый ход. Фантастически обработанные "драмы" & "бейсы"; звук, переходящий в Звучание; сэмпл, мутирующий до стадии отточенного эффекта. Фрактальный рост.

liccflii - попытка софта делать "спешащую", но при этом размеренную музыку. Звуковой сигнал, передающийся от порталов к уху не по воздуху, а по незнакомой среде. Эксперимент с качеством входного\выходного сигнала. Эхо информационного хаоса. БЕЛОСНЕЖНЫЙ ШУМ.

maphive 6.1 - новаторский образец "Autechre". Барабанная дробь - комар носа не подточит. Прежняя политика внезапности: обрывы саунда, вдруг звучащий вибрафон и реальные пианино и бас, а затем их внедрение в рассыпающуюся структуру электронных ударных. Сюитная форма с целой градацией тем. Звуки непостижимо забавны, подчас даже смешны (слышали когда-либо смешное тремоло?).

zeiss contarex - noise радиоэфира и колебательных контуров, чьих-то позывных и побочных аудио-звуков, пение магнитов в электрическом поле и творческое индуцирование датчиков. Жидкокристаллический даб.

netlon sentinel - радикальная какофония, не спеша разворачивающаяся до high-tech-джангла. Парадоксальный гимн ИЗоляции и коммуникативности.

pir - снова волшебные мелодии, сделанные ИЗ неких откровенно футуристических шумов. Грусть машинного сознания, трогательного и оригинального. Внеэтническая, внеконвенциональная романтика информационной вселенной.

Короче говоря, "ер7" подойдет не для всякого уха - только для тонко слышащих неортодоксальных перепонок.

Автор: Евгений Иz