статьи

AE FAQ (ответы на часто задаваемые вопросы) версия 1.15 - декабрь 2000.

Это FAQ собрано из дискуссий на alt.music.autechre, журнальных интервью и других источников. FAQ создано Кнат Андрэасом Рудом, основано на набросках Мартина Круза и Кенни Джонсона. Спасибо всем соучаствовавших в создании этого FAQ - оно бы не появилось без вашей помощи. Эта версия была одобрена и отредактирована самими Autechre, поэтому я расцениваю это FAQ как официальное. Если вы хотите что-то добавить или подкорректировать - пишите мне на knut.ruud@c2i.net (на английском языке конечно же), предварительно указав в теме "ae faq"


0.01 Акронимы
Вот некоторые акронимы, регулярно используемые на alt.music.autechre:
AE - AutechrE
AFX - ApheX twin
BOC - Boards Of Canada

0.02 Релизы
Смотрите дискографию или, как советует автор этого FAQ, посетите:
www.warprecords.com/autechre

1.00 Общая информация

1.01 Кто такие Autechre?
Autechre это Шон Бут и Роб Браун

1.02 Где Autechre живут?
Роб Браун сейчас живет в Лондоне, Шон Бут - в Саффолке. Они переехали из Шиффилда около года назад.

1.03 Как произносится слово Autechre?
Слово Autechre может произносится как вы захочете: о-тёк-р, о-тё-кр, о-тёк-рэй, о-тётш-ер. Ссылаясь на интервью, Autechre произносят свое название как awe-tek-er (эви-тёк-р)

1.04 на каком лейбле издаются Autechre?
Autechre, начиная со своего первого альбома, издаются на хорошо известном Warp records, где кроме Autechre издаются такие музыканты как Aphex Twin, Squarepusher, Plaid, Boards Of Canada, Plone и другие. WEB-сайт Warp records находится на www.warprecords.com. Самый первый релиз Autechre, сингл под названием "Cavity Job" был выпущен на Hardcore records в 1991 году.

1.05 На что похожи живые выступления Autechre?
они делают либо dj сет, mix сет, либо полностью живое выступление. Я видел mix сет. На нем Шон и Роб имели два лэптопа и ручной микшер, стоящий между ними. Вооруженные минидисками они делают треки из лупов или ставят некоторые хорошо известные треки. Я слышал Second Bad Vilbel, Ccec, glitch, треки из Peel Session 2 в промежутках между другими вещами. В любм случае на живых выступлениях Autechre есть на что посмотреть.

1.06 Возможно ли купить какие-либо товары Autechre?
Насколько я знаю - вы должны делать их сами... :)

1.07 Шон Бут или Роб Браун женаты?
Да, Шон Бут женат на Чентэл Пассамонте (Mira Calix). Она работает на Warp Records - занимает промоушеном и вещами с ним связанными. Сейчас она сама является музыкантом на Warp - ее дебютный альбом "One on One" был выпущен весной 2000 года.

1.08 какие компьютеры и другое оборудование используют Autechre?
Autechre используют разные компьютеры - Apple Mac, PC, Atari. Они используют даже BBC Micro и MS X. Из синтезаторов предпочитают Clavia Nord Lead. Из сэмплеров - старый Ensoniq EPS с обновленной операционной системой, некоторые сэмплеры Casio (SK1 и SK5). Также они используют много программных синтезаторов и плагинов, некоторые из них написаны ими самими.

1.09 Какие MIDI программы используют Autechre?
Они используют разный софт - ссылаясь на интервью 1998 года они используют Emagic Logic Audio как центральную в их системе. По слухам они также используют OpcodeMAX (www.opcode.com)

1.10 Как работают Autechre, когда создают музыку?
Соответственно интервью за 1998 год, их метод работы полностью случайный. Каждый из них имеет собственную студию и они не устанавливают правила о том кто начинает либо заканчивает трек или о том когда они объединяют свои усилия. Также они делают собственные треки, без всякого влияния со стороны друг друга. Они очень привередливы к материалу, который выпускают - каждый альбом - выборка из около 300 минут музыки. Для альбома Chiastic Slide они написали чуть более чем за год около 60 треков, из которых на альбом попало 9. Вы наверное сильно удивлены, почему они не выпускают двойные альбомы. Я безусловно надеюсь что они сделают это когда-то.

1.11 Какие любимые треки Aphex Twinа у Шона Бута?
Digredoo и Dodecaheedron.

2.00 Релизы Autechre

2.01 Что означают названия треков Autechre?
Соответственно интервью, названия их треков на самом деле ничего не значат (по крайней мере для публики). Названия могут быть основаны на названиях сэмплов, которые они используют, на словах, скрещенных с другими словами. Есть слухи что они используют программный генератор чтобы назвать некоторые треки.

2.02 Где находится скрытый трек на EP7?
Есть сектор, расположенный перед первым треком который содержит секретный трек. Чтобы его прослушать вы должны отмотать назад перед первым треком, так что не все сд плеера поддерживают такую операцию.

2.03 Почему скрытый трек на ЕР7 не был издан на британском издании?
Из-за проблем с производством.

2.04 Как произносится "Cichli suite"
Шон Бут говорит что это произносится как "Sickly sweet" ("сикли свит" - болезнено-сладкий) - это хорошее описание их музыки в общем.

2.05 Треки на "Envane" - ремиксы?
Да - Шон Бут говорит, что все 4 трека начинаются с одной математической основы, но заканчиваются будучи разными треками.

2.06 Что означает слово "Incanubula"?
"Incanubula" - с латинского "Incanubel", означает "первый" или "первый оттиск книги". "Incanubula" - первый альбом Autechre, так что назван он так не без оснований.

2.07 Почему второй трек на "Amber" назван "Montreal",
Потому что Шону Буту нравится Монреаль и у него есть несколько друзей оттуда. Этот трек посвящен им.

2.08 Что за происшествие связанное с их синглом "Peel Session"?
"Peel Session" - колекция треков сделаная специально для BBC radio show для DJ Джона Пила. В 1998 Warp переиздал первый Peel Session, который транслировался в 1995 году. Второй Peel Session был транслирован в 1999 году и переиздан в 2001.

2.09 Что за происшествие связаное с их "Anti EP"?
В 1994 году Autechre издали EP который был протестом против "Criminal Justice Bill", который запрещал собрания людей, которые слушали повторяющиеся ударные. Первые два трека на сингла содержали повторяющиеся биты, третий содержал неповторяющиеся биты.

2.10 Как насчет Keynell - Autechre remixes?
Оригинальный (ограниченый) Keynell 12" (выпущен на Skam в 1995) был ремиксован Autechre, и ремиксы вышли на Warp (Wap88). Оригинальный Keynell был переиздан на Skam в августе 1999.

2.11 Что означает название "Maetl"? (Incanubula track 8)
Шон и Роб просто валяли дурака в студии и стали называть друг друга "mate" (приятель, помощник), что на старом шотландском акценте звучит как "maetl".

2.12 Почему "Kalpol Introl" такой короткий? (Incanubula track 1)
Оригинал этого трека длиннее чем 3мин 18сек, но Autechre подрезали его и он стал интро к альбому. Тем не менее они играли подную 15-ти минутную версию с битами на своих концертах где-то в 1993-1994 году.

2.13 Что мне напоминает трек Eggshell? (Incanubula track 6)
Другая версия этого трека была выпущена на компиляции Artifical Intelligence I (Warp6) под названием "The Egg".

2.14 Что обьединяет Autechreи Artifical Intelligence II?
Они появлялись на нем с треком "Chatter". Этот трек больше нигде не был выпущен.

2.15 Что обьединяет Autechre и Saint Etienne?
Они сделали ремикс для них под названием "Skin up, you're already dead".

2.16 Почему сторона А релиза "splitrmx12" звучит знакомо?
Потому что этот трек был выпущен на Neu! tribute album, который наверно у вас есть, если вы узнаете этот трек.

3.00 Gescom and Skam

3.01 Autechre - это Gescom?
Иногда да, иногда нет. На самом деле команда Gescom состоит из около 20 членов. Шон Бут называет его "umbrella-project" ("проект-зонт" или скорее всего он имеет в виду "всеохватывающий проект")

3.02 Означает ли что-то название Gescom?
И да и нет, потому что оно означает разные вещи. Я слышал, что оно означает "Global Enterprise Communication Systems","Gestalt Communications" и "Global Engineering Systems Components". Они наверное все время придумывают новое значение.

3.03 Есть ли разница в звучании Gescom и Autechre?
У Gescom более прямое, "кассетное" звучание, а у Autechre - более разнообразное и абстрактное.

3.04 Что обьединяет Autechre и андерграундный лейбл Skam?
Skam выпускает многие релизы Gescom. Skam records запущен Энди Мэддоксом и Джедом О'Харой.

3.05 Что обьединяет Skamовского музыканта Bola с Autechre?
Bola (или Даррел Фиттон) занимается мастерингом записей для Skam records, он же помог Autechre с их первым альбомом Incanubula. Также он научил Autechre делать солидные мелодии.