статьи

Иррациональное Путешествие в Мир Остроконечных Форм

История группы AUTECHRE началась в 1987 году, когда Sean Booth и Rob Brown познакомились через общего приятеля. Приятельские отношения, обусловленные взаимным влечением к графическому искусству (граффити) и музыке (сумасшедшая любовь к хип-хопу и брэйкдансу), постепенно переросли в полноценное звуковое партнерство. Вскоре трансформация их музыкальных вкусов привела к прослушиванию более жесткой индустриальной музыки: MEAT BEAT MANIFESTO и RENEGADE SOUNDWAVE. Именно тогда Шон и Роб поняли, чего им не хватает в традиционной музыке - электронных звуков.

Итак, они купили драм-машинку и начали латать дыры в своем коллективном представлении о музыке будущего странными музыкальными формами. "Вначале мы брали драм-лупы (отрывки из чужих ритм-партий) и просто микшировали их. У нас не было никаких вертушек и винилов. После этого мы стали записывать свои собственные звуки и накладывать их на лупы. Потом решили обходиться вообще без лупов..." Эксперименты со звуком начались буквально с первых дней их совместного творчества. Особенно этим увлекался Шон, которому дедушка в детстве подарил свой старый бобинный магнитофон. Некоторое время спустя Шон назаписывал кучу музыкальных и звуковых отрывков из телепередач и радиошоу. Прошло немного времени, ребята приобрели дешевый сэмплер CASIO и Roland TR-606.

Истоки их неповторимого звучания лежат не во взаимном интересе к музыке вообще, а в постоянном стремлении сделать что-то новое, неповторимое. И они часто задавали себе вопрос: "Что мы должны сделать для того, чтобы наша музыка обрела свои четкие формы, свой оригинальный саунд?" Постепенно Роб и Шон стали задумываться о том, что для более успешного продвижения своих взглядов и идей надо "делать себе имя". Интервью на пиратской радиостанции дало им возможность сделать свое собственное радиошоу. В числе их любимых записей были UNIQUE 3, DHS, ранние работы RADIOACTIVE LAMB. А вскоре, в 1991 году, вышел и их личный дебютный сингл "Cavity Job" (под псевдонимом M.Y.S.L.B). Эта работа не получила широкой огласки, признания, а значит не принесла и денег. Такое положение дел даже понравилось музыкантам. Они были рады тому, что вокруг них создался ореол одиноких химиков мысли, людей, идеи которых не доступны каждому. "Это так плохо, - смеется Шон, - но мне очень нравилось то, что мы сделали. Все думают, что эта музыка ужасна лишь потому, что продалось лишь 50 экземпляров кассет. Это вовсе не "грязные" звуки. Это кристально выверенный саунд. Иначе наша музыка не могла бы дробить на мелкие частицы миры и планеты..."

И парни не унывали. Окрыленные успехом своих соседей-соратников LEEDS, они посылают свою демо-ленту на Warp Records... Через 12 месяцев они уже ощущали себя бок о бок с такими светилами современной электронной музыки, как Aphex Twin, THE BLACK DOG и SABRES OF PARADISE на компиляции "Artificial Intellegense" (1992). Радости ребят не было предела. Warp Records - один из немногих лейблов, который успешно занимается продажей своей продукции за пределами Великобритании. "Warp для нас единственная подходящая компания (нет других людей, которые настолько любят, понимают и знают нашу музыку). Она сделала нашу музыку доступной для слушателей, не поставив на нее при этом клеймо коммерции. Мы можем спокойно заниматься своим делом, не думая о телефонах, факсах и деньгах", - говорил впоследствии Шон.

Но вот настало время для дебютного полноформатного альбома. И он не заставил себя долго ждать. В ноябре 1993 года поступил в продажу первый альбом группы "Incunabula". Оформление альбома (мультинаслоенности и монохроматические абстракции) тесно связано с музыкой группы. Художественная дизайнерская работа , аскетизм, тем не менее ставший эстетикой; пластичный, но угловатый звук - все это в целом намного интереснее, чем просто сумма частей, из которых был сконструирован альбом. Любые описания и сравнения в конечном итоге бессмысленны. Роб и Шон описывают свою музыку просто, одним словом - "Autechre". И это единственное подходящее название для этой музыки. К слову, название "Autechre" родилось совершенно случайно. Просто при работе с секвенсорами (для удобства) иногда возникает необходимость назвать каким-либо конкретным именем трек, а компьютер предоставляет возможность сгенерировать случайное название для быстрого наименования. Одним из сгенерированных имен и было "AUTECHRE". Парни посмотрели, прикинули и пришли к выводу, что это весьма подходящее название для их проекта (подходящее как по созвучию, так и по способу, породившему его)...

Уже через несколько месяцев "Incunabula" попала в UK Independent Chart как альбом номер один, так же, как и набор ремиксов "Basscadet", который вышел пару месяцев спустя. "Аутсайдеры обычно имеют лучшие идеи. Мы не заимствовали свои мысли с техно-сцены. Британская сцена вообще далека от внешнего мира, она направлена вовнутрь - это развитие звука. Но я не думаю, что мы часть этого. Мы просто пишем музыку. Первоначально это был авангард для тинэйджеров. Уже в 87-88 гг. году мы считали, что "хип-хоп - это дерьмо", что группы остановились в своем развитии и что ничего нового и всеобщего уже не произойдет. Но появилось все это кислотное варево из Чикаго, и мы полюбили эти звуки. Мы прошли через все фазы слушания этой мути - "мясной бит", "манифесты", ренегатская звуковая волна. Мы только сформировались как группа на всем этом движении и решили пойти дальше. Мы пишем музыку для себя потому, что нуждаемся в том, что можно наконец слушать..."

Примерно в это же время Роб и Шон начали разрабатывать концепцию своих живых выступлений и отрабатывать их. Совершенствовались они до тех пор, пока не оказалось, что их выступления являются самыми новаторскими в UK. Не делая упора на визуальные и звуковые эффекты (как это обычно происходит), они решили концентрировать внимание публики только на одном - на манипулировании звуком. Использование специального программного обеспечения позволило им физически изменять сэмплированные данные "вживую". Этот подход в корне отличается от общепринятого (наложить пару-другую звуков поверх запрограммированного микса). Формирование звука, физические манипуляции вносят неуловимый элемент, который добавляет таинственность и гипнотичность всему живому выступлению.

Начало 1994 года было ознаменовано выходом EP "ANTI". Он был написан в ответ на "драконовский" правительственный "Criminal Justice Bill". Центральная композиция EP - "Flutter" являлась 10-минутным треком с постоянно варьирующимся битом и интересным подходом к композиционной компоновке. Но все же это событие внешнего мира для Роба и Шона было не более чем исходным материалом для работы. Их задача заключалась в том, чтобы выкапывать свои чувства из глубин личного "я", из массивов своего опыта.
Мрачным утром 7 ноября 1994 года увидел свет второй альбом AUTECHRE - "Amber". Он был гораздо более упадочным, нежели "Incunabula". Глубоко личная и обычно далекая от неискушенного восприятия, AUTECHRE не стремится сделать свою работу доступной. Их иллюзорное и таинственное отражение действительности рождает массу оценок. Погружение в бездны сознания и глубинные мыслительные процессы, путешествия по сериям зазубренных остроконечных пейзажей, ауральные иллюзии бытия и НЕБЫТИЯ. Формирование и распад констант, вызывающих лишь один ассоциативный ряд - море. Море звука. Чувство перспективы, любые понятия - как линия горизонта - потихоньку размываются и исчезают. Чем больше пытаешься сфокусироваться, тем более неясным и непонятным становится все вокруг. Источники вдохновения Шона и Роба идут из чего-то более глубокого, чем они сами... Форма их музыки расплывается в Вечности.

Но не только сольные проекты занимают умы и время этих молодых и талантливых ваятелей звука. Шон Бут и Роб Браун принимают участие в различных музыкальных проектах. Показав себя неплохими ремейкерами, они помогали таким музыкантам, как DJ Food, PALMSKIN PRODUCTIONS, SCORN, BEAUMONT HANNANT. Вы также сможете найти их имена в списке участников проекта GESCOM, выпущенного на невероятном компакт-диске под названием "Звуки машин, используемых нашими родителями". Студия у AUTECHRE по сравнению с другими очень скромная. Многие люди не могут даже поверить, что там вообще можно что-то делать. Аппаратная часть состоит из клавишного сэмплера Ensoniq EPS 16+, синтезатора Roland Juno, драм-машинок Roland R8, Roland TR-606, а также синтезатора Yamaha DX-100, сэмплеров Casio SK5 и SK1 и микшера. Также там есть компьютер Atari 1040ST с музыкальным программным обеспечением. Однако этого достаточно для создания чудных, неземных творений...

1995 год был знаменателен выпуском двух новых EP: "Garbage" и "Anvil Vapre" (реализованного как прелюдия к новому третьему альбому). "Anvil Vapre" представил ребят в мрачном свете. Четыре трека с темными, искаженными ритмами (с обработкой эффект-процессора), драм-лупами и пассивной фрагментированной мелодией. Линейность их альбомов всегда разбавляется более чем экспериментаторским новаторством синглов. Но, стоит заметить, этот ("Anvil Vapre") был наиболее экстремальным - "странное путешествие в глубь брутальной красоты..." "Плавающие звуки полны естественности и природного света, но это лишь поначалу. Потом все становится глубже и темнее, открывается какая-то обратная, доселе неизвестная сторона звука. Они делают музыку для ручных плюшевых медвежат, но это не говорит о том, что альбом "Tri Repetae" заслуживает меньше трех повторов в день, как требуют его авторы."

"Tri Repetae" (1995) был третьим полноразмерным альбомом AUTECHRE. Он показал всю их щепетильность и отточенность отбора музыкального материала. Если прослушивание "Amber" дает ощущение природной красоты и естественности, то "Tri Repetae" является работой, которая полностью искажает и изменяет чувства восприятия слушателей (как зеркальный зал... звуков). Опыт, схожий с блужданиями по дому, где все потолки, стены и полы перепутаны местами. Странный металлический лязг; ритмы, смещенные по фазе; мелодии, которые можно услышать только в бреду. Этот альбом критики описывают по-разному: "иррациональные путешествия сквозь экстремальные очертания электроники", работа на "неназванных территориях, где все электронные суб-категории кажутся излишними."

В 1997 году AUTECHRE порадовала своих поклонников новыми работами: "Envane" и "Chiastic Slide". Звук стал более жестким и бескомпромиссным. Все больше выступает наружу чисто электрическое, компьютерное звучание. И это немудрено. Давней мечтой ребят было освоение просторов цифрового редактирования звука. А идеальным аппаратом для такого рода работ, по их мнению, является Apple Macintosh с системой hard disk recording. Что интересно, каждый из участников AUTECHRE при работе над очередным альбомом или синглом делает по 50% работы. "Когда мы впервые встретились, ни у кого из нас не было никакой аппаратуры. Все мы после покупали вместе. И учились работать на всей этой технике мы одновременно. Поэтому каждый из нас принимает непосредственное участие в работе. Например, я могу сделать половину треков, а Шон- докончить остальные" ,- комментирует Роб Браун.

Стремление к новому, неизведанному движет человечество на поиски новых путей развития и мышления. Непознанные формы бытия и реальностей все чаще выступают из своих затененных углов и влекут за собой людскую душу. "Что там, за кромкой обыденности и серости будней? Что заставляет разум воспарять к просторам звездных далей, к таинственным мирам?" - спрашиваем мы себя. Ответа на этот вопрос пока нет. Но вы можете приблизиться к нему и почувствовать его, если произнесете магическое слово "AUTECHRE" и в очередной раз нырнете в их неземную музыку.